Vasoespasmo inducido por Metamizol: Síndrome de Kounis, un diagnóstico que suele pasarse por alto

Marc Ramos Jovani, Sara Vázquez, Ander Regueiro Cueva, Marta Farrero Torres

Resumen


Hombre de 61 años con antecedente de múltiples alergias a fármacos, que acudió a urgencias con la sospecha diagnóstica de una colangitis. Pocos minutos tras el inicio de Metamizol endovenoso, el paciente inició dolor torácico opresivo y el ECG mostraba elevación del ST inferoposterior. Tres minutos tras el cese de administración del Metamizol el paciente quedó asintomático y el ECG se normalizó.

Dada la clara relación temporal entre la clínica y los cambios en el ECG con la administración de Metamizol, la rápida resolución de la misma y la presencia de una infección activa, no se procedió a realizar una coronariografía emergente.

Durante su estancia hospitalaria se realizó un angio-TC de coronarias que mostró un índice Agatston de 0, descartando enfermedad arterial coronaria; y unas pruebas de alergia que objetivaron presencia de IgE contra Metamizol, confirmando la reacción alérgica a este fármaco.


Palabras Clave


Síndrome de Kounis

Kounis

Metamizol